XCOMBAT ULTRA GRAND PRIX MMA INTERNACIONAL 2011

CAMPOS PAROU PARA ASSISTIR O X-COMBAT ULTRA GRAND PRIX INTERNATIONAL

 

Campos dos Goytacazes parou para assistir ao maior evento de MMA do Brasil, o X-COMBAT ULTRA GRAND PRIX INTERNATIONAL. O evento que teve transmissão "AO VIVO", reuniu os maiores lutadores do planeta e trouxe a Campos feras brasileiras de renome internacional como Paulo Filho, Gustavo Ximú, Gregor Gracie, Leonardo Peçanha e Eduardo Telles. A arbitragem foi comandada pelo maior árbitro da atualidade Mario Yamasaki, acompanhado por Wagner Gomes Secretário Geral do ADCC , Luciano Mendes, Cabelinho e a super fera Eugênio Tadeu.

A apresentação do evento ficou por conta do experiente Xicão Joly. Tanta novidade atraiu uma multidão que lotou a Arena montada especialmente para o evento no Parque de Exposições da Pecuária. A atriz Global Fernanda Paes Leme veio do Rio de Janeiro especialmente para assistir ao evento, outras personalidades como a Modelo Aline Riscado, as belíssimas dançarinas do Faustão e o Ex-BBB Marcelo Zulú também assistiram aos combates.

Rodrigo Riscado Organizador do X-COMBAT ULTRA em Campos e Paulo Jesus Presidente da Design Corp Comunicação, em entrevista, fizeram questão de agradecer ao apoio da Prefeita Rosinha Garotinho, do Ex-Governador do Estado do Rio e Deputado Federal Anthony Garotinho, que por sinal é fã de MMA, do Secretário de Esportes Magno Prisco, do Vice-Presidente da Fundação de Esportes de Campos Luiz Menezes "Nenem", agradecimento especial ao renomado médico de Campos Dr Marcelo Gonçalves e a Wladimir Matheus Garotinho Presidente do PR, a Geraldo Pudim Secretário de Governo, ao empresário Deka da Working, ao Produtor de Eventos Rodrigo Barreto da Brink Produções, ao Diogo Digão,  a Koremac Kia, a Motomar Yamaha, a NET de Campos, a Viação Mauá, a Touch Watchs, a Bela Iska e a todos os amigos que direta ou indiretamente ajudaram ao evento.

Resultado Completo

Undercard:

Categoria -70kg:

Magno Magú (Nova União/Campos) venceu Phillipe Ximenes (Constructior Team) na decisão dos juízes.

Categoria -77kg:

Paulo Vitor (Nova União/Campos) venceu Fabiano Sales (Beto Padilha Team) por KO no primeiro Round.

Categoria -73kg:

Maurício Reis (BTT) venceu Francinei Farinazzo (Nova União/Campos) na decisão unânime dos Juízes.

Categoria -93kg:

Emiliano Sordi (Top Fighting Team ARG) venceu Ricardo Peçanha (Alliance Campos) por desistência.

Luta Alternate do GP 84 KG:

Patrick Filex (Paraná Vale-Tudo) venceu Vinicius Carvalho (Clube da Luta) por desistência no round 3.

X-Combat Ultra GP 84 KG:

Eduardo Telles (Veras TK/ NineNine) venceu Ivan Galaz (Real Fighting) por KO no round 1.

Gustavo 'Ximú' Machado (Gracie Barra) venceu Jon Juares (Nova União/Chile) por finalização no round 2.

Leonardo Peçanha (Nova União/USA) venceu Mathías Lemon (Top Fighting /ARG) por finalização no round 1.

Norman Pariasy (ABS Team/ Roan Jucão/ FRA) venceu Paulo Filho 'Paulão' (BTT) na decisão unânime.

Disputa do cinturão até 77 KG X-Combat Ultra

Gregor Gracie (Team Renzo Gracie/Gracie Fusion) venceu Thiago Monaco (Paraná Vale-Tudo) por finalização no round 1.

COMPARTILHE:

MAIS LIDAS

TODAS AS COBERTURAS

PATROCINADORES

ENQUETE

Em qual Estado você quer o Mundial 2016?

São Paulo
Rio de Janeiro
Minas Gerais
Bahia

REVISTA X-COMBAT